Full Details for Lot 249

Auction 850, Lot # 249

ABEL QUEZADA
(Monterrey, Nuevo León, 1920 - Cuernavaca, Morelos, 1991)

Boxeador, John L. Sullivan
Firmada y fechada 1880 New York City
Mixta sobre papel
Procedencia: Alberto Isaac y Julie San Juan. Colección particular.
Abel Quezada fue un destacado pintor, ilustrador y caricaturista mexicano cuya obra ha contenido cierta crítica social, política y cultural de finales del siglo XX. Llegando a la Ciudad de México, comenzó su trayectoria realizando sus primeros cómics en la revista "Chamaco Chico", posteriormente publicó varios libros de cuentos autobiográficos y colaboró para el diario "Ovaciones" y publicó a Los Tarzanes y Los Mariachis en la revista "Pinocho".
En 1946 viajó a Nueva York, donde permaneció 3 años realizando ilustraciones para anuncios publicitarios. Regreso a México momentáneamente, en este tiempo inventó el personaje el Tapado y trabajó para "Novedades" y "Excélsior".
Siempre fue un hombre visionario, simpático, con un buen sentido del humor creativo, que era la síntesis social de las opiniones colectivas .En 1981, se trasladó a vivir a Nueva York, contratado por el semanario The New Yorker. En 1989 se retiró de su actividad periodística y sus últimos cartones fueron publicados en casi todos los periódicos de México.
Fuentes consultadas: MARTÍNEZ JUÁREZ, Sagrario Ileana. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 556.

23.5 x 13.5 cm

USD $5,260-$7,900
Estimado $ 100,000-150,000